Retour Accueil

La 3e joute Magiphy (2005) :
participants et déroulement

Logo bonhomme Magiphy

infos diverses

Haut de page

La 3e joute Magiphy s'est déroulée le mercredi 25 mai 2005 au Forum des Sciences à Villeneuve d'Ascq.

Cette 3e édition a rassemblé 110 participants dont 89 élèves.

Les groupes participants

Site de MOUVAUX - TOURCOING

Sujet : La lumière : une onde ou bien une particule ?

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège Van Der Meersch Mouvaux NONY Flore  
GALENS Sophie  
ALBUQUERQUE Anyse  
BUTEAUX Pauline  
FOUCHE Florine  
GZYL Sarah  
LEBRETON Caroline  
PETIT Grégoire  
SALOME Florian  
TAVERNIEZ Florian  
DURIEUX Arnaud Professeur  
Lycée Colbert Tourcoing BENAMEUR Alix 2de 1ère S
DELSINNE Thomas 2de 1ère S
DUMON Alexandre 2de 1ère S
VAN BRACKEL Emmanuel 2de 1ère S
VALMONT Franck Professeur  
USTL Villeneuve d'Ascq CACCIANI Patrice Chercheur  

Site de VALENCIENNES

Sujet : La couleur des plumes d'oiseau

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège Carpeaux Valenciennes DUCOM Laure  
PREVOST Morgane  
WEIDICH Claire  
GARLATTI Florence  
GOWER Mathieu  
JAJKIEWICZ Yann  
SEILER Arthur  
DAQUIN Sylvie Professeur  
COSAERT Myriam Professeur  
Lycée de L'Escaut Valenciennes WARET Hélène 1ère S  
BETTEGNIES Pauline 1ère S  
FENET Julien 2de  
VERRIER Blaise 2de  
HENRY Xavier 1ère S  
DEMARQUE Didier Professeur  
USTL Villeneuve d'Ascq PENNEC Yann Chercheur  

Site de LILLE

Sujet : L'influence de la lumière sur le développement des plantes. Comment la sève monte t-elle dans la plante ?

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège Carnot Lille ARMAND Jérômine  
PIVOT Charles  
DINE Jean-Gaël  
VANKESBELKE Juliette  
HERTERT Agnès  
BOULAL Amira  
WIRTH Olivier Professeur  
Lycée Faidherbe Lille KRAWCZYK Fanny Tle S BTS Anabiotec
FASQUELLE Marc Tle S BTS Anabiotec
MACHTA Bacel Tle S Médecine (voeux)
LUNAZZI Gwendoline Tle S Prépa MP
LANDAS Edwin Landas 2de  
BARRET Olivier Professeur  
HENOCQ Sandrine Professeur  
MALINGUE Monique Professeur  
BERLAND Nicole Professeur  
SAIM Abdelkader Professeur  
USTL Villeneuve d'Ascq KHELKHAL Mohammed Chercheur  

Site de BOULOGNE - WIMILLE

Sujet : Autour de la transparence, de l'effet de serre aux lunettes anti-reflets

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège P. de Rozier Wimille VERHOEST Violaine  
MICHAUD Emilie  
FRANCE Camille  
MERLOT Léonie  
FRANCE Antonin  
DESSURNE Valentin  
VANDEVENNE Cécile  
CLAEYS Marjorie  
BUTELLE Ingrid  
DE ROCQUIGNY Lucile  
DUCROCQ Laura  
NOEL Marine  
LAVIEVILLE Océane  
DELATTRE Thierry Professeur  
Lycée Mariette Boulogne WILLIER Juliette 2de 1ère S
LOUVET Coralie 2de redouble
ALLOUCHERY Igor 2de 1ère L
FABIANSKI Justine 2de 1ère L
BOUTOILLE Juliette 2de redouble
CARPENTIER Renaud Professeur  

Site de CALAIS

Sujet : Effet photoélectrique

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège Les Dentelliers Calais DEVIN Pierre  
MARQUANT Karim  
DUHAMEL Pauline  
VASSEUR Hélène  
BOURRE Cindy  
HAMY Rémy  
GUSTIN Isabelle Professeur  
Lycée S. Berthelot Calais DUHAMEL Maxime 2de  
DUTAS Adrien 2de  
GOMBERT Loïc 2de  
HECQUET Sandy 2de  
VASSEUR Marie 2de  
LEFEBVRE Sébastien Professeur    

Site de FOUQUIERES - HENIN-BEAUMONT

Sujet : Autour de la goutte d'eau

Etablissement Ville Nom Prénom Classe Orientation
Collège Emile Zola Fouquières-lès-Lens LEGRIX Mandy  
POUCHAIN Geoffrey  
BARBET Pierre  
Lycée Pasteur Hénin-Beaumont JASTREBSKI Emilie 2de 1ère S
BURMITZAK Elodie 2de  
PIETON Justine 2de 1ère S - TL
CATENNE Virginie 2de 1ère S
DLUBALA Alexandre 2de 1ère S - TI
DUDEK Julien 2de 1ère S - TI
DACHICOURT Geoffrey 2de  
GRIVILLIERS Fabien 2de 1ère S
CARON Sébastien 1ère S  
JASTREBSKI Thibaut 2de  
LEJEUNE Rémi 1ère S  
DEBUISSON Nicolas 1ère S  
FOUQUET Julien 2de 1ère S - TL
MACCACARI Maxime 2de  
NOWAK Alexandra 2de BEP
RAMON Julie 2de 1ère S
LAMPIN Christina 2de 1ère S
SADANNE Mickaël Professeur  
LECLERCQ Guillaume Professeur  
USTL Villeneuve d'Ascq COSLEOU Jean Chercheur  

Horaire de passage des groupes

Groupe Horaire
Mouvaux - Tourcoing 13h00
Lille 13h40
Calais 14h20
Valenciennes 15h00
Fouquières - Hénin-Beaumont 15h40
Boulogne - Wimille 16h20

Lejury

Président du jury :

Georges WLODARCZAK

Membres permanents :

Elèves-jury

Deux élèves, un collégien et un lycéen, désignés par leurs pairs et choisis le matin de la joute.

Groupe Elèves-jury
Mouvaux - Tourcoing Karim MARQUANT (CLG Les Dentelliers - CALAIS)
Xavier HENRY (LYC de l’Escaut - VALENCIENNES)
Valenciennes Ingrid BUTELLE (CLG de Rozier - WIMILLE)
Emmanuel VAN BRACKEL (LYC Colbert - TOURCOING)
Lille Mandy LEGRIX (CLG Zola - FOUQUIERE les LENS)
Ygor ALLOUCHERY (LYC Mariette - BOULOGNE)
Boulogne - Wimille Arthur SEILER (CLG Carpeaux - VALENCIENNES)
Rémi LEJEUNE (LYC Pasteur - HENIN-BEAUMONT)
Calais Grégoire PETIT (CLG van der Meersch - MOUVAUX)
Gwendoline LUNAZZI (LYC Faidherbe - LILLE)
Fouquières – Hénin-Beaumont Jean Gaël DINE (CLG Carnot - LILLE)
Maxime DUHAMEL (LYC Berthelot - CALAIS)

Les cadeaux

Site de l'association Magiphy. Contactez-nous !