Retour Accueil

La 4e joute Magiphy (2006) :
participants et déroulement

Logo bonhomme Magiphy

infos diverses

Haut de page

La 4e joute Magiphy s'est déroulée le mercredi 24 mai 2006 de 10 h à 17 h au Forum des Sciences de Villeneuve d'Ascq.

4 groupes composés de lycéens et collégiens ont présenté leurs travaux au jury et au public.

Télécharger le programme complet de la journée

Les groupes participants

Site de MOUVAUX - TOURCOING

Sujet : les instruments de musique

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Van der Meersch Mouvaux (59) FOUCHE Florine 3èB
LEGLEYE Louise 3èB
MONTENOT Anna 3èB
PETIT Grégoire 3èB
SALOME Florian 3èB
TAVERNIEZ Florian 3èB
M. DURIEUX Arnaud prof
LYC Colbert Tourcoing (59) BRILLEMAN Alexis 2ndeD3
COMPTDAER Thomas 2ndeD3
DROUART Flavie 2ndeD3
VARLET Charlotte 2ndeD3
VARLET Marie 2ndeD3
M. VALMONT Franck prof

Site de VALENCIENNES

Sujet : jeux de réflexion

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Carpeaux Valenciennes (59) ANDREAU Ninon 4ème
AVELIN Flore 4ème
LAFFINEUR Elora 4ème
MONTBLIER Faustine 4ème
PAROIS Nolwenn 4ème
TASSILLY Claudine 4ème
ZIMNY Ophélie 4ème
M. HUMBERT Olivier prof
LYC de l'Escaut Valenciennes (59) COLEAUX Elsa 2nde
COOLS stephen 2nde
HADJI linda 2nde
SENEZ benjamin 2nde
TITZ marie 2nde
TONNEAU antoine 2nde
M. DEMARQUE Didier prof

Site de LILLE

Sujet : liquidomètre, réfraction de la lumière

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Carnot Lille (59) anakar mohammed 5ème
anakar maryem 5ème
mariotti louis 4ème
renaut jean-baptiste 4ème
corbouliou vincent 4ème
corbouliou simon 4ème
bedoret simon 4ème
chekalil oneida 4ème
M. WIRTH Olivier prof
LYC Fénelon Lille (59) armand jeromine 2nde
vankasbelque juliette 2nde
LYC Faidherbe Lille (59) Ziliani alexia 2de 10
Vermeersch lolita 2de 10
Boulal amira 2de 7
M. WOLF Eric prof

Site de FOUQUIERES – HENIN-BEAUMONT

Sujet : autour de la goutte d'eau

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Zola Fouquières (62) Lampin Noël François 3ème
Legrix Julie Alexandra 5ème
Legrix Mandy Isabelle 5ème
Pouchain Geoffrey 3ème
M. BARBET Pierre prof
LYC Pasteur Hénin-Beaumont (62) Burmistrzak Elodie 1STL
Caron Sébastien 1S3
Catenne virginie 1S2
Dachicourt Geoffrey 1GEN
Debuisson Nicolas TS2
Dlubala Alexandre 1S2
Dudek Julien 1GEN
Jastrzebski Emilie 1S2
Jastrzebski Thibaut 1S2
Lejeune Rémy TS2
Pieton Justine 1STL
M.SADANNE Michaël prof
M.LECLERCQ Guillaume prof

Horaire de passage des groupes

Horaire Groupe
14h00 - 14h30 Mouvaux - Tourcoing
14h40 - 15h10 Valenciennes
15h20 - 15h50 Lille
16h00 - 16h20 Fouquières - Hénin-Beaumont

Le jury

Président du jury :

Georges Wlodarczak

Membres permanents :

Elèves-jury

Deux élèves, un lycéen et un collégien, désignés par leurs pairs le matin de la joute, font partie du jury.

Site Elèves-jury
Mouvaux - Tourcoing Florian SALOME (CLG Van der Meersch - Mouvaux)
Thomas COMPTDAER (LYC Colbert - Tourcoing)
Valenciennes Ninon ANDREAU (CLG Carpeaux - Valenciennes)
Elsa COLEAUX (LYC de l'Escaut - Valenciennes)
Lille Onéida CHEKALI (CLG Carnot - Lille)
Charles PIVOT (LYC Fénelon - Lille)
Fouquières – Hénin-Beaumont Virginie CATENNE (LYC Pasteur - Hénin-Beaumont)
Emilie JASTRZEBSKI (LYC Pasteur - Hénin-Beaumont)

Les cadeaux des partenaires

Site de l'association Magiphy. Contactez-nous !