Retour Accueil

La 5e joute Magiphy (2007) :
participants et déroulement

Logo bonhomme Magiphy

infos diverses

Haut de page

Affiche Joute Magiphy 2007La joute 2007, la cinquième joute Magiphy, s'est déroulée Mercredi 16 mai 2007 au Forum des Sciences de Villeneuve d'Ascq.

La grande nouveauté de cette joute était son caractère européen, avec la participation de 3 groupes belges, et la présence d'observateurs européens. Cette ouverture internationale réussie, qui s'inscrit dans le contrat européen, est amenée à se développer dans l'avenir.

8 groupes ont présenté leurs travaux, au jury mais également au public présent. Leur prestation a été filmée et retransmise en direct. Elle sera incluse sur le prochain DVD de capitalisation.

Les participants

Site de VALENCIENNES :

Sujet : Le retour sur la Lune en 2020

Encadrement : Sylvie Daquin (CLG Carpeaux), Didier Demarque (LYC de l'Escaut), Yan Penec (USTL)

Etablissement Nom Prénom Classe
LG Carpeaux (Valenciennes) BAYART Barbara
BRIFFAUT Louis
DEGARDIN Axel
GAILLARD Hugo
GARDIN Benjamin
JACSON Léonard
LEVRED Luis
MACAREZ Anne-Françoise
NUTTE Morgan
DELCROIX Thibault
TAQUET Camille
LAUDE Paul
COQUELLE Mickaël
LYC de l'Escaut (Valenciennes) COLEAUX Elsa 1°S
COOLS Stephen 1°S
HADJI Linda 1°S
SENEZ Benjamin 1°S
TITZ Marie 1°S
TONNEAU Antoine 1°S

Site de MOUVAUX 1 :

Sujet : Les secrets de l'étrange !!!

Encadrement : Arnaud Durieux (CLG Van der Meersch), Patrice Cacciani (USTL)

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Van der Meersch (Mouvaux) CROSETTI Nicolas 4è C
COMPERE Rudy 4è C
VALET Tristan 4è C
BURLOT Adrien 4è C
ROTELLA Jordan 4è C

Site de MOUVAUX 2 :

Sujet : Phénomènes atmosphériques

Encadrement : Amandine Sylvain (CLG Van der Meersch)

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Van der Meersch (Mouvaux) DOMINGOS Antoine
DEBRUYCKERE Amaury
BAGHEZZA Yannis
BAROIS Valentin

Site de LILLE :

Sujet : Physique et chimie des couleurs

Encadrement : Olivier Wirth (CLG Carnot), Eric Wolf (LYC Faidherbe), Mohammed Khelkhal (USTL)

Etablissement Nom Prénom Classe
CLG Carnot (Lille) BACHIR Sarah 3è2
CHEKHALIL Ouéida 3è4
TIBAR Alexandra 3è4
SERBOUM Nadya 4è2
HUBERT Lucie 3è3
CHERPUCHA Mathilde 3è4
MARIOTTI Louis 3è4
LYC Faidherbe (Lille) BLANQUART Quentin 2de8
LYC Fénelon (Lille) PIVOT Charles 1èreS2

Site de DUNKERQUE :

Sujet : Le robot gourmand

Encadrement : Pierre Cornu et Dominic Ryckenbusch (CLG Robespierre), Georges Khaznadar (LYC Jean Bart), Stéphane Plus (MREID Dunkerque)

Etablissement Nom Prénom Classe
LYC Jean Bart (Dunkerque) ZOONEKYND Nicolas 2de
PAGNERRE Stéphanie 2de
QUETELARD Thomas 2de
CLG Robespierre (St Pol sur Mer) EZZAAZZAA Mouna
JANSSENS Yann
VLIEGHE Maxime
QUAGLIA Maxime

Site d'UCCLE :

Sujet : La Foudre

Encadrement : Philippe Léonard

Etablissement Nom Prénom Classe
Athénée Royal d'Uccle 1 (Bruxelles) CHELMAN William
CHAPEAUX Thomas
DISSAUX Thomas
GERVAIS Julien
VERMEIREN Corentin
SMEETERS Arnaud
FRIART Gaetan
DESCHVREVEL Alexis
DAGHRIR Cyril
DE WEER Julie

Site de WOLUWE :

Sujet : Energies alternatives (récupération de l'énergie des marcheurs)

Encadrement : Nicolas Pettiaux

Etablissement Nom Prénom Classe
Athénée Royal de Woluwé (Bruxelles) SAGIN Vladimir
KATRA Karole

Site de BASTOGNE :

Sujet : Expériences mettant en évidence la rotation de la Terre (pendule de Foucault)

Encadrement : Philippe Delsate

Etablissement Nom Prénom Classe
INSDe (Bastogne) JACOB Laura 5è et 6è
LANNERS Cindy 5è et 6è
MASSART Pierre 5è et 6è
PASAU Thomas 5è et 6è
HEMMER Jérémy 5è et 6è
KLEPPER Maureen 5è et 6è

Ordre de passage des groupes

Chaque groupe présente son travail pendant 15 minutes environ, puis le jury pose des questions (10 minutes environ).

L'ordre de passage des groupes était le suivant :

Ordre de passage Commission 1 Commission 2
1 Valenciennes Mouvaux 2
2 Woluwé Dunkerque
3 Bastogne Uccle
4 Mouvaux 1 Lille

Le jury

Le jury était composé cette année de deux commissions qui ont fonctionné en parallèle : chacune a ainsi évalué 4 groupes.

2 élèves, choisis par leurs pairs avant le début de la joute, faisaient partie de chaque commission.

Président du jury :

Georges Wlodarczak

Vice-président :

Jean-Marc Bougenière

Commission 1 :

Commission 2 :

Elèves membres du jury :

Groupe évalué Elèves - jury
Le retour sur la Lune en 2020 William Chelman (Athénée royal - Uccle 1)
Nicolas Crosetti (CLG Van der Meersch - Mouvaux)
Phénomènes atmosphériques Mohammed Anakker (CLG Carnot - Lille)
Pierre Massart (INDSe - Bastogne)
Energies alternatives Antoine Domingos (CLG Van der Meersch - Mouvaux)
Charles Pivot (LYC Fénelon - Lille)
Le robot gourmand Paul Laude (CLG Carpeaux - Valenciennes)
Alexis Deschrevel ( Athénée royal - Uccle 1)
Expériences mettant en évidence la rotation de la Terre Adrien Burlot (CLG Van der Meersch - Mouvaux)
Thomas Quetelard (LYC Jean Bart - Dunkerque)
La foudre Vladimir Sagin (Athénée royal - Woluwé)
Axel Degardin (CLG Carpeaux - Valenciennes)
Les secrets de l'étrange !!! Mouna Ezzaazzaa (CLG Robespierre - St Pol sur Mer)
Karole Katra (Athénée royal - Woluwé)
Physique et chimie des couleurs Amaury Debruyckere (CLG Van der Meersch - Mouvaux)
Laura Jacob (INDSe Bastogne)

Site de l'association Magiphy. Contactez-nous !