Retour Accueil

La 6e joute Magiphy (2008) :
participants et déroulement

Logo bonhomme Magiphy

infos diverses

Haut de page

Affiche Magiphy 2008Toujours portée par le contrat européen, la 6è joute Magiphy, ouverte au public, s'est déroulée le mercredi 21 mai 2008 à partir de 14 h au Forum départemental des Sciences à Villeneuve d'Ascq.

Le jury européen a désigné les ambassadeurs Magiphy 2008 parmi les jeunes élèves de 14 à 18 ans représentant les établissements scolaires belges et français suivants :

Les groupes participants

Site de Mouvaux

Sujet : Magnétisme et électromagnétisme

Encadrement : Arnaud Durieux (CLG Van der Meersch - Mouvaux)

Résumé : Le magnétisme est une propriété connue depuis toujours, mais qui nous fascine encore ! Avec la découverte de l’électromagnétisme, les applications se sont multipliées.

Etablissement Nom Prénom Classe Age
CLG Van de Meersch (Mouvaux) HENNION Augustin 14
CROSETTI Nicolas 15

Site de Bruxelles - Jean Absil

Sujet : Etude des mirages

Encadrement : Denis Welcomme (Athénée Jean Absil - Bruxelles)

Résumé : Les élèves expliqueront la formation du mirage. Pour cela ils effectueront quelques expériences et donneront une/des explications théoriques.

Etablissement Nom Prénom Classe Age
Athénée Royal Jean Absil (Bruxelles) ROGER Aline 16
SUSSWEIN Robin 16
CORMOND Nicolas 16
BEAUVOIS Noé 16
SLINGER Benjamin 16
BADET Sam 16
DEREMICE Bruno 16
SIMON Jérémy 16
LUCAS Maxime 16

Site de Lille - Carnot Fénelon

Sujet : CO2 Attention danger

Encadrement : Olivier Wirth (CLG Carnot - Lille)

Résumé : nous avons travaillé sur les propriétés de ce gaz. Nous avons étudié la relation entre la température et la pression. Que se passe-t-il quand le gaz est refroidi ou chauffé ? Un échauffement de ce gaz permet-il un travail ? Nous avons aussi travaillé sur l'effet de serre. Que se passe-t-il quand une atmosphère close est éclairée ? La température s'élève-t-elle ? Ce gaz permet-il les combustions ? Ou au contraire les empêche-t-il ?

Etablissement Nom Prénom Classe Age
CLG Carnot (Lille) ANAKKAR Mariem   16
ANAKKAR Mohammed   15
SERBOUTI Leyla 12
SERBOUTI Nadya 15
MEREAU Simon 3è4 15
BAZIN Chloé 13
LYC Fénelon (Lille) PIVOT Charles Term S 18

Site de Dunkerque

Sujet : Hydrodynamique

Encadrement : Georges Khaznadar (LYC Jean Bart - Dunkerque)

Résumé : travail en relation avec IFREMER et le centre Nausicaa de Boulogne sur Mer ; maquette produite.

Etablissement Nom Prénom Classe Age
LYC Jean Bart (Dunkerque) FIKRI Ikbal 1ère S 17
BERCHICHE Yacine 1ère S 18
VLIEGGHE Maxime 2de 16
ZOONEKYND Nicolas 2de 17
QUETTELARD Thomas 1ère S 17

Site d'Auderghem

Sujet : Maîtrise de l'énergie

Encadrement : Yves Dramaix (Athénée Royal d'Auderghem)

Résumé : Un degré de moins à domicile permet une économie de chauffage de 6 % ; les élèves devront vérifier la vraisemblance de cette valeur à partir de mesures effectuées sur une maquette dans différentes configurations.

Etablissement Nom Prénom Classe Age
Athénée Royal d'Auderghem (Bruxelles) AMATO Jamie 16
BERLOO Audrey 17
HOOGEWYS Julie 18
COLL Jimmy 16
TREIGE Yannick 17
FONTAINE Axel 19

Site de Tourcoing

Sujet : La voix du nord

Encadrement : Arnaud Durieux (LYC Colbert - Tourcoing) et Patrice Cacciani (USTL)

Résumé : Qu’est ce qui distingue nos voix ? Comment expliquer que l’on puisse transformer sa voix pour imiter celle d’un autre ? Peut-on aussi y parvenir à l’aide de moyens techniques ?

Etablissement Nom Prénom Classe Age
LYC Colbert (Tourcoing) BOURBIAUX Kevin 2de 16
BROECKAERT Clément 2de 16
SIMOULIN Audrey 2de 16

Site de Lille - Faidherbe

Sujet : Histoire d'électrons

Encadrement : Eric Wolf (LYC Faidherbe - Lille)

Résumé : 5 expériences pour montrer comment on peut à partir d'une réaction chimique fournir de l'électricité et inversement utiliser l'énergie électrique pour "forcer" une réaction chimique (application au dépôt électrolytique).

Etablissement Nom Prénom Classe Age
LYC Faidherbe (Lille) DJELLALI Sohel 2de 16
DIOUANE Zakaria 2de 16
DUTHOIT Julien 1ère S 17

Le déroulement de la journée

Ordre de passage des groupes

Horaire Commission 1 Commission 2
14h00 Hydrodynamique Magnétisme et électromagnétisme
14h30 Etude des mirages Maîtrise de l'énergie
15h00 Histoire d'électrons CO2 Attention danger
15h30 La voix du nord  

Le jury

Le jury est composé de 2 commissions qui fonctionnent en parallèle. 2 élèves de chaque groupe, choisis par leurs pairs avant le début de la joute, font partie de chaque commission.

Président du jury :

Jean-Marc Bougenière

Vice-président :

Vincent Vandewalle

Commision 1 :

Commision 2 :

Elèves-jury :

Groupe évalué Elèves-jury
La voix du nord
  • N. Serbouti (clg Carnot - Lille)
  • S. Djellali (Lyc Faidherbe - Lille)
Etude des mirages
  • Y. Berchiche (lyc J. Bart - Dunkerque)
  • A. Simoulin (lyc Colbert - Tourcoing)
Histoire d'électrons
  • Y. Treige (Athénée royal d'Auderghem - Bruxelles)
  • B. Slinger (Athénée royal J. Absil - Bruxelles)
Hydrodynamique
  • A. Berloo (Athénée royal d'Auderghem - Bruxelles)
  • L. Serbouti (clg Carnot - Lille)
CO2 Attention danger
  • J. Hoogewys (Athénée royal d'Auderghem - Bruxelles)
  • A. Roger (Athénée royal J. Absil - Bruxelles)
Maîtrise de l'énergie
  • N. Zoonekynd (lyc J. Bart - Dunkerque)
  • K. Bourbiaux (lyc Colbert - Tourcoing)
Magnétisme et électromagnétisme
  • M. Anakkar (clg Carnot - Lille)
  • J. Duthoit (Lyc Faidherbe - Lille)

Site de l'association Magiphy. Contactez-nous !